Concluye sábado vacunación en CDMX

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on pinterest
Pinterest

Ciudad de México 1 de octubre._ Concluye sábado vacunación en CDMX.

El gobierno de la Ciudad de México (CDMX) aplicará esta semana vacunas contra Covid-19 en 8 alcaldías, en cuatro de las cuales serán primeras dosis.

Y, en el resto, segundas dosis para completar esquemas de vacunación.

Las alcaldías donde llegarán las primeras dosis para jóvenes de 18 a 29 años serán Álvaro Obregón, Azcapotzalco, Coyoacán e Iztapalapa.

Aunque en todas se aplicará la vacuna rusa Sputnik V.

En Xochimilco se pondrán segundas dosis de Pfizer a menores de 29 años y en Cuauhtémoc, Milpa Alta y Magdalena Contreras se completará la vacunación de adultos de 30 a 39 años con AstraZeneca.

Concluye sábado vacunación en CDMX

18 a 29 años

Álvaro Obregón – primera dosis

  • Vacuna: Sputnik V
  • Sedes:
    • Estadio Olímpico Universitario
    • Expo Santa Fe
  • Calendario por primer letra del primer apellido:
    • A, B, C – Martes 28 de septiembre
    • D, E, F, G – Miércoles 29 de septiembre
    • H, I, J, K, L, M – Jueves 30 de septiembre
    • N, Ñ, O, P, Q, R – Viernes 1 de octubre
    • S, T, U, V, W, X, Y, Z y rezagados – Sábado 2 de octubre

Azcapotzalco – primera dosis

  • Vacuna: Sputnik V
  • Sede: Centro Cultural Jaime Torres Bodet
  • Calendario por primer letra del primer apellido:
    • A, B, C – Martes 28 de septiembre
    • D, E, F, G – Miércoles 29 de septiembre
    • H, I, J, K, L, M – Jueves 30 de septiembre
    • N, Ñ, O, P, Q, R – Viernes 1 de octubre
    • S, T, U, V, W, X, Y, Z y rezagados – Sábado 2 de octubre

Coyoacán – primera dosis

  • Vacuna: Sputnik V
  • Sedes:
    • Preparatoria 5 UNAM
    • CENCIS Marina
  • Calendario por primer letra del primer apellido:
    • A, B, C – Martes 28 de septiembre
    • D, E, F, G – Miércoles 29 de septiembre
    • H, I, J, K, L, M – Jueves 30 de septiembre
    • N, Ñ, O, P, Q, R – Viernes 1 de octubre
    • S, T, U, V, W, X, Y, Z y rezagados – Sábado 2 de octubre

ATENCIÓN PRIORITARIA

Iztapalapa – primera dosis

  • Vacuna: Sputnik V
  • Sedes:
    • FES Zaragoza
    • Vocacional 7 IPN
    • Telecomm
    • Unidad Habitacional Militar El Vergel
  • Calendario por primer letra del primer apellido:
    • A, B, C – Martes 28 de septiembre
    • D, E, F, G – Miércoles 29 de septiembre
    • H, I, J, K, L, M – Jueves 30 de septiembre
    • N, Ñ, O, P, Q, R – Viernes 1 de octubre
    • S, T, U, V, W, X, Y, Z y rezagados – Sábado 2 de octubre

Xochimilco – segunda dosis

  • Vacuna: Pfizer
  • Sede: Deportivo Xochimilco
  • Calendario por primer letra del primer apellido:
    • A, B, C – Lunes 27 de septiembre
    • D, E, F, G – Martes 28 de septiembre
    • H, I, J, K, L, M – Miércoles 29 de septiembre
    • N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y, Z y rezagados – Jueves 30 de septiembre
Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on linkedin
Share on tumblr

Noticias Relacionadas